Сезон «Б» Охотоморской минтаевой путины стартует на Камчатке
15.10.2023
У берегов Камчатки общий допустимый улов за 2023 год составляет почти 650 тысяч тонн минтая.
Сезон «Б» Охотоморской минтаевой путины стартует сегодня, 15 октября. Он продлится до 1 января, затем рыбохозяйственные предприятия будут осуществлять лов минтая, трески и сельди уже в рамках сезона «А» 2024 года.
«Сезон „Б“ Охотоморской путины в нашей подзоне начинается с 15 октября и фактически камчатские предприятия ориентированы на вылов минтая. Напомню, что 37 процентов в структуре вылова занимает минтай. Для нас этот вид один из самых важных среди белорыбицы. Камчатка лидирует как по стране в целом, так и по Дальнему Востоку в частности. Общий прогноз Охотоморской путины составляет более одного миллиона тонн», — отметила заместитель председателя правительства Камчатского края Юлия Морозова. Общий допустимый улов минтая у берегов Камчатки в 2023 году составляет 645,8 тысячи тонн.
Основными рыбодобывающими предприятиями полуострова, ориентированными на промысел минтая, являются АО «Океанрыбфлот», компании группы НОРЕБО и Рыболовецкий колхоз им. В. И. Ленина.