В Калужской области в 2023 году запустят работу заводов Volvo и Volkswagen
05.11.2023
В Калужской области власти возобновят работу трех крупнейших автопроизводств в регионе. Об этом 4 ноября сообщил ТАСС губернатор области Владислав Шапша на выставке-форуме «Россия».
«Для всех [Volkswagen, Peugeot и Citroen, Volvo] определен вектор развития. Бывший Volvo начинает свою работу в коллективе, в этом году первые автомобили будут выпущены», — заявил он.
Шапша подчеркнул, что в планах властей выйти на высокие показатели, а также использовать весь производственный цикл. Он добавил, что по вопросу запуска завода Volkswagen уже ведутся переговоры с рядом технологических партнеров, принимается решение, с кем продолжить работу.
«<…> первые автомобили будут собраны, первые машинокомплекты прибудут в начале декабря, и уже сборка начнется», — отметил Шапша.
Губернатор области подчеркнул, что перед властями региона стоит задача возобновить работу производств, а в следующем году нарастить на них темпы и вывести на полную мощность.
Шапша напомнил и о заводе «ПСМА Рус», являющемся совместным предприятием Stellantis и Mitsubishi в Калуге. Он производит пробные партии, отрабатывая технологии, идет локализация предприятия, отметил Шапша.