В ГАИ напомнили о необходимости перерегистрации ТС в новых регионах России
05.09.2025
Граждане и юрлица, которые на день принятия в состав России постоянно проживали на территориях Донецкой и Луганской Народных Республик (ДНР и ЛНР), Запорожской и Херсонской областей, обязаны до 1 января 2026 года заменить регистрационные документы и автомобильные госномера на российские. Об этом Госавтоинспекция в своем Telegram-канале сообщила 4 сентября.
Эти требования установлены для интеграции транспорта в единое правовое поле РФ, указали в ведомстве. С будущего года управление транспортным средством, не прошедшим перерегистрацию, будет квалифицироваться по ч. 1 с. 12.1 КоАП РФ («Управление транспортным средством, не зарегистрированным в установленном порядке»). За это предусмотрен штраф в размере 500–800 рублей. За повторное нарушение предусмотрена ответственность по ч. 1.1 той же статьи (5 тыс. рублей либо лишение прав на срок до трех месяцев).
В ГАИ отметили, что эксплуатировать автомобили и прочую технику с регзнаками ДНР, ЛНР или Украины, если на них уже выданы российские госномера и документы, нельзя. Такие действия квалифицируются как административное правонарушение по ч. 4 ст. 12.2 КоАП РФ («Управление транспортным средством с заведомо подложными государственными регистрационными знаками»). Санкция предусматривает лишение удостоверения на срок от шести месяцев до года.
«Госавтоинспекция призывает автовладельцев заблаговременно выполнить установленную законом обязанность по перерегистрации своих транспортных средств во избежание негативных правовых последствий», — отметили в ведомстве.